洛阳真爱婚礼服务有限公司

首页 | 联系方式 | 加入收藏 | 设为首页 | 手机站

洛阳婚庆

联系方式

联系人:曹小姐
电话:0379-6597335
邮箱:zzcontrol@msn.com
当前位置:首页 >> 婚姻法规 >> 正文

婚前继承财产婚后取 是否算夫妻共有

编辑:洛阳真爱婚礼服务有限公司  时间:2012/04/14  字号:
摘要:婚前继承财产婚后取 是否算夫妻共有
陆春读者来信反映:

 

我和哥哥共同继承了父母留下的20万元定期存款,由于当时存款期未到,我们未作分割。在我结婚后不久,该笔存款到期,我们兄妹各分得10万元。不久前,我与丈夫因性格不合,协议离婚。丈夫主张,我的那10万元钱是婚后取得的,应属于夫妻共同财产,他有权分得一半。请问,我继承的这笔遗产属于夫妻共同财产吗?

 

现就你的问题答复如下:

 

你的情况涉及所有权的取得时间问题。按照民法的所有权取得原理,财产的取得以所有权的取得为标准。《继承法》第二条规定:“继承从被继承人死亡时开始。”这一规定表明,被继承人死亡的时间,便是继承人取得遗产所有权的时间。也就是说,在继承开始时,继承人就实际取得了遗产所有权。因此,你在婚前继承、婚后才实际取得的财产,应当认定为婚前的个人财产。根据《婚姻法》第十八条 “一方的婚前财产,为夫妻一方的财产”的规定,你丈夫在离婚时无权要求分取一半。

上一条:两本结婚证 遗产该如何继承 下一条:有两次婚姻 老太骨灰该归哪个丈夫